Один из самых известных режиссеров авторского кино, датчанин Ларс фон Триер, сказал: «Фильм должен быть подобен камешку в ботинке». Другой, не менее знаменитый автор, австриец Михаэль Ханеке, высказался не хуже: «Фильм — это трамплин. Прыжок совершает зритель».
Крылатое выражение «Кино и немцы» пошло с послевоенных времен, когда было снято много фильмов, где немцы представали как изрядно глупые, нелепые существа. В этом выражении, на мой взгляд, заключены два невероятных для человеческого мозга явления. Означала и означает это фраза глупую, абсурдную, невероятную ситуацию, в которую невозможно поверить. Я бы в свою очередь проинтерпретировала это таким образом, что в принципе, в то, что происходит на любой войне невозможно поверить, и да, в нашей стране, если немцы, то пусть они останутся только в кино, т. к. это невозможно переварить и невозможно понять.
В данной статье я хочу поделиться своим личным опытом познания и терапии себя посредством кино. С тех пор, как начался путь моего самопознания, а начался он с депрессии, я являлась завсегдатаем сначала видео-клубов, затем видеопроката, затем видеодисков, ну а сейчас множества видео-сайтов. Возможно, произошло это потому, что я не очень люблю читать. Не люблю, потому что строки уносят меня в другие насущные переживания и мысли о себе, и начинают крутиться в голове как жвачка. Что абсолютно не приносит ни пользы, ни удовольствия, ни проработки. Хотя я нашла выход для себя и здесь – я слушаю аудиокниги, а еще мои книги мне читают аудио-роботы. Но я затрону все же тему восприятия книги и фильма.
Кстати, и чтение, и кино некоторые относят к эскапизму (англ. escape — «сбежать, спастись») — избегание неприятного, скучного в жизни, особенно путём чтения, просмотра, скроллинга ленты, размышлений, мечтаний и т. п. о чём-то другом; уход от обыденной реальности в инобытие, инореальность, иномирие; бегство от действительности. Зигмунд Фрейд считал эскапическое фантазирование неотъемлемым элементом жизни человека, вот что он пишет: «Жизнь, как она нам дана, слишком тяжела для нас, она нам приносит слишком много боли, разочарований, неразрешимых проблем. Для того, чтобы вынести такую жизнь, мы не можем обойтись без средств, дающих нам облегчение».
Доказано, что при знакомстве с текстом наш мозг работает совсем не так, как при просмотре фильма, и это дает книголюбу ряд преимуществ перед киноманом. Посвящая время чтению, мы одновременно «тренируем» самые разные отделы мозга: работают зоны, отвечающие за зрительное восприятие, речь, воображение, ассоциативное мышление и эмоции. Нервные волокна покрываются более плотным слоем проводящего вещества — миелина, и это действительно спасает от многих заболеваний мозга, например от болезни Альцгеймера, что подтверждено исследованиями. В первую очередь работает ассоциативное мышление.
Даже самая прекрасная классическая кинолента практически не требует от зрителя ассоциативного мышления — мозг попросту отдыхает, ведь за зрителя все сделала кинокоманда, а нам лишь остается идти по ее следу. Режиссеры проводят нас за руку по сюжетной линии, не оставляя по сути простора для собственных прогнозов и осмыслений, актеры создают игрой четкий эмоциональный фон, лишая возможности поставить повествование на паузу и разглядеть все грани чувств, испытываемых героями, а также перенять их опыт и сделанные открытия.
«Наше сознание не может одновременно воспринимать внешние события и обращаться к внутреннему опыту. Этот процесс происходит последовательно. Если вас попросили наблюдать за каким-то событием, то вы сосредоточены именно на его восприятии, то есть ничего не вспоминаете в этот момент, нет оценки опыта, ценностей, связки событий не цепляются одна за другой, не соединяются в образы. Ведь все образы уже на экране. А стоит нам уйти в свои ассоциации и в свои истолкования – мы сразу теряем нить сюжета. Обычно «переваривать» фильм мы начинаем только после появления титров.
Что же нас впечатляет при просмотре кино? Эмоции и чувства! Конечно, это то, впечатление от увиденного, которое нас может захватывать по схожим чувствам, которые у каждого были свои, поэтому не каждый плачет и не каждый смеется при одном и том же фильме. Мы наблюдаем за окружающей средой, чувствуем, пропускаем через себя, делаем какие-то выводы, усваиваем информацию, она становится частью нас и только тогда это приносит пользу, происходит катарсис, либо инсайт, либо осмысление, либо новое понимание о себе, о мире, о важном Другом. Иногда мы говорим прочитал книгу, как посмотрел фильм, это значит быстро и захватывающе. Вот почему смотреть тяжелые фильмы стало боле популярно в группах для обсуждения и киноклубах, потому что чувство может застрять в горле, и хочется просто с кем-то это обсудить. Тогда как про книгу, мы скорее скажем «Прочти, не пожалеешь!»
Надо же, как только происходит что-то не очень обычное
или сильно необычное, сразу думаешь: «Как в кино».
Евгений Гришковец

Ответов пока нет
Ответов пока нет