Что происходит с человеком, когда он оказывается в НЕбезопасности? настороженность напряженность собранность и готовность к действию, чтобы отразить атаку или избежать ее Что происходит, когда человек находится в НЕбезопасности долгое время? Его поглощают чувства собственной безысходности и отчаяния, уязвимости и беспомощности. Он в постоянном напряжении и беспрерывная активация системы угроз забирает колоссальное количество жизненных сил. Так к тревоге добавляется эмоциональное истощение и, зачастую, депрессивные симптомы.
Как определить, что среда небезопасна? Это место, где вас поджидают эмоциональные ловушки, например, неожиданная критика, насмешки или оскорбления.
То есть эмоциональная ловушка — это ситуация, которая возникает неожиданно для человека, когда он не готов к активации защитных механизмов и/или не имеет возможностей с этим справиться. То есть ловушка всегда считывается как скрытое нападение, требующее отражения или защиты.
В такой момент человек чувствует себя попавшим в западню, его одолевают чувство безнадежности и страха, разочарования и отчаяния.
Что еще можно отнести к эмоциональным ловушкам? Когда вместо поддержки и понимания вы получаете порцию осуждения своих мыслей, действий, чувств. Эмоциональной ловушкой также может служить неуместная шутка или указание на какие-либо недостатки.
Небезопасная среда — это среда, где люди не заботятся о чувственном восприятии их посылов. Они скорей всего даже не знакомы с такими словами и считают разговоры о чувствах чем-то лишним, бессмысленным. Они не понимают, что ранят вас. Или понимают, что вы ранились, но не считают себя к этому причастным, сваливая все на вас, ваши особенности восприятия. Они не считают нужным что-то менять в своем поведении, речи, отношении.
Находясь в небезопасной среде человек чувствует себя застрявшим, как в капкане, в месте из которого не знает как выбраться. Здесь очень часто возникает когнитивный диссонанс:
с одной стороны — это близкий человек и нам не хочется верить, что он нас сознательно обижает,
с другой стороны — мы чувствуем боль от взаимодействия с ним.
И чтобы сохранить социально важные связи приходится подавлять свои чувства. И тогда в ответ на неуместные шутки мы улыбаемся и молчаливо сносим колкие упреки. Да, это сохраняет отношения в моменте, но разрушает потихоньку нас изнутри.
Небезопасное взаимодействие убивает в человеке доверие к другим и формирует образ окружающего мира как опасного места.
В противовес эмоциональным ловушкам существует эмпатия, бережность и принятие, являющиеся признаками безопасной здоровой среды.
⋮ ✖ Рекламодатель: ИП Мельников Иван Владимирович
ИНН: 470321592322
erid: 2VtzqwzjEUG
Возрастное ограничение: 18+
И хотя каждый человек индивидуален и его восприятие безопасности может различаться, существуют универсальные признаки того, что среда безопасна.
Как определить, что среда безопасна? Если вы заплакали или разозлились, вы не получите неодобрительных взглядов Если вы сказали глупость или ошиблись, вас не станут поправлять Если вы повели себя необычно, странно, непонятно, вас не осудят Если вы предложили свое видение ситуации, вас не станут высмеивать Любое ваше проявление будет принято В такой среде человек чувствует себя комфортно, расслабленно, ненапряженно — безопасно. Он ощущает свою значимость, важность, ценность. А это дает силы на раскрытие своих лучших качеств, на реализацию потенциала. Он способен пробовать новое, потому что ошибиться и даже потерпеть полный провал не страшно. Он активнее, потому что не надо тратить силы на оборону, даже внутреннюю. Это состояние благополучия.
В такой среде ваши потребности учитываются и вы сами начинаете понимать их, слышать, потому что перестаете подавлять.
В безопасной среде легко:
Пробовать делать новые вещи Делиться мнением по разным вопросам Говорить о разных чувствах Проявлять разные эмоции Обсуждать свои страхи Признаваться в ошибках Предлагать идеи Имея такое окружение, человек может расслабиться, быть открытым в выражении своих чувств и идей, быть свободным в действиях. Это состояние ненапряженности, в свою очередь, снижает уровень тревоги.
Еще бонусом человек сам научается паттернам поддерживающего, принимающего поведения, помогая раскрываться личностям других людей. Так в безопасном окружении любое взаимодействие является полезным для всех участников процесса.
С одной стороны безопасное пространство можно сравнить со своим личным домой, где ты один и точно никто не может тебе сделать больно.
но у безопасного пространства среди других людей есть преимущества: только в обществе ты можешь реализовать многие свои идеи, поделиться взглядами, получить поддержку или нужный тебе совет.
Одному — хорошо, и про тему одиночества тоже будем говорить, но иметь безопасное окружение — еще ценнее. А получить опыт безопасного взаимодействия можно в том числе в работе с психологом.
⋮ ✖ Рекламодатель: ИП Мельников Иван Владимирович
ИНН: 470321592322
erid: 2VtzqwCmcja
Возрастное ограничение: 0+
Пока нет отзывов
Будьте первым, кто оставит отзыв.