Для многих «кризис» — слово с отрицательным зарядом. Что-то сломалось, как раньше не будет, грядут перемены. А к ним у нас исторически заложенное скептическое отношение.
Действительно, кризис — момент перелома. В нем понимаешь: «как раньше» уже не работает. А «как по-новому» ты еще не понял, не придумал, не протестировал. Получается, в кризисной точке человек сталкивается с наиболее неприятными понятиями: неопределенностью (что будет, если я начну жить иначе?) и ответственностью (а если я выберу не то?).
Кризис среднего возраста — тот самый переходный период в жизни взрослого человека. Не конкретная точка или цифра в паспорте (хотя было бы удобно!), а отрезок в примерном диапазоне от 35 до 45 лет. Целая декада, за которую в жизни могут произойти существенные перемены как психологического, так и физиологического характера.
Для терапии кризис среднего возраста — понятие широкое. Поэтому часто мы говорим о более детальных этапах:
- Кризис 30 — так называемый период самоидентификации, когда происходит переход от «я думал, что я такой» к «вот такой я на самом деле». Это возраст психологического взросления, когда человек сепарируется от семейной системы, пересматривает установки, который приобрел от родителей. Разделяет, где то, каким его видели близкие, а где — он настоящий. Выбирает свой путь и принимает за него ответственность.
- Кризис 40 — экзистенциальный, кризис смыслов. Как правило, к сорока годам человек закрывает свои базовые потребности. У большинства к этому возрасту уже есть карьерная и семейная история, жилье, стабильный доход, дети. Понятные функциональные смыслы закрыты. А сил и энергии еще много. Куда их теперь направить? Происходит осознание: я больше, чем название должности, статус жены или мужа, больше, чем мои функциональные роли. Возникает потребность переосмыслить себя, исследовать новые грани и потребности своей Личности.
- Кризис 50 — пожалуй, наиболее сложный. В этот период привычные роли рушатся: человек чувствует, что уже не так нужен детям, ведь они выросли и стали самостоятельными; достиг определенных карьерных «потолков»; меняется физически — не так много сил, энергии. Для женщин это особо уязвимый этап ввиду наступления менопаузы.
Важно понять: кризис не приходит в полночь в День рождения. Он может начаться и в 28, и в 32.
Теперь представьте, что какой-то кризис человек проигнорировал. Не было времени обращать внимание на свои чувства. Не было сил разбираться с внутренними вопросами. Надо было бежать, достигать, стремиться. Однако вопросы и потребности не ушли, а скопились в чуланчике вытесненных чувств и эмоций.
Поэтому, если человек проскочил кризис тридцати лет, к сорока он столкнется с двойными испытаниями: не только найти новые смыслы в жизни, но и сначала определиться, а кто я вообще такой и как хочу жить.
Кризис среднего возраста осложняется и тем, что:
● поднимает волну сложных чувств. Утрата привычных опор и смыслов, страх неизвестности. Чувство вины, словно ты мог на что-то повлиять. Ощущение недостаточности в связи с новыми ограничениями.
● занимает время. Чтобы кризис закончился, его придется прожить. Снова проигнорировать потребность в изменениях, — значит лишь пополнить копилку неразрешенных проблем.
● требует адаптации. Пересматривая свои смыслы и стратегии, важно научиться жить в новых реалиях. Открыть новые пути и привыкнуть идти по ним с новой скоростью.
● вынуждает принимать решения. Что, пожалуй, самое трудное, потому что приходится выдерживать неопределенность и ответственность за собственные выборы.
Ничего не делать, игнорируя внутренний голос, — тоже выбор. Со своими последствиями и ответственностью.
Поэтому кризис среднего возраста, как и другие кризисные моменты, — объективно трудный период, с которым не обязательно справляться в одиночку. Терапия помогает найти точку опоры, чтобы быстрее прожить сложные чувства и увидеть дорогу в тумане неопределенности.
Ответов пока нет
Ответов пока нет