
Я бы выделила несколько причин «злой кармы» На первое место я бы определила РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРЕДПИСАНИЯ. Иногда приходится слышать, как в адрес ребёнка звучит: «Ох, горе ты мое!» Наверняка, взрослые не задумываются о том, что неоднократный повтор этих слов закрепляется в психике ребёнка как убеждение. А у него, между тем, «прошита потребность» оправдывать ожидания взрослых.
Если мама видит в сыне или дочке источник несчастий, то они решают: так тому и быть (бессознательно, разумеется). Сюда же можно отнести угрозы старшего поколения: при недовольстве своей дочкой, мама в сердцах говорит: вот родишь своих детей, наплачешься с ними. «Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовётся». Но если начать относиться к своим репликам более ответственно, многих бед удалось бы избежать. Еще одной причиной «жизненных злоключений» может быть НЕЖЕЛАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ИМЕТЬ ЭТОГО РЕБЁНКА: чаще всего, это «незапланированная беременность».
Потом бывают терзания: рожать или нет, которые могут длиться несколько месяцев. И даже при положительном решении, отсутствие радости у мамы или папы в связи с рождением малыша накладывает отпечаток на его психику. Уже доказано, что не только физически, но и эмоционально ребёнок с матерью является одним целым. Все ее переживания он воспринимает как свои и выходит в свет с убеждениями: мне здесь не рады, мне нет здесь места, и поэтому я должен поскорее покинуть этот мир. Такой человек с детства притягивает к себе все скорби мира: часто болеет, ломает руки-ноги, попадает в аварии. У него может быть тяга к экстремальным увлечениям и видам спорта. Также у него бывает наркотическая или алкогольная зависимость.

Чаще всего, такая жизнь не длится долго. Надежда только на то, что этот человек в какой-то момент осознает происходящее с ним, как НЕ НОРМУ и решит это изменить. Без помощи специалиста вряд ли удастся обойтись, потому что психотерапия в таком случае должна быть направлена на проживание пренатальных чувств (внутриутробных переживаний), отделения их от родительских эмоций и позволение себе права на жизнь и места под солнцем.
Сколько раз я наблюдала, как нелегко даются некоторым клиентам простые, казалось бы, слова: я есть, я здесь, я дышу, я живу. И третьим решающим фактором я бы назвала сознательный или бессознательный выбор «СМОТРЕТЬ В СМЕРТЬ». Такое решение может принять человек в результате психологической травмы. Я знаю реальную историю, когда мужчина не смог пережить измены жены и отправился на фронт, где очень быстро нашёл свою смерть. Сюда же я бы отнесла «игры со смертью», когда человек как будто испытывает судьбу (экстремальное вождение, скалолазание и прочее). Так бывает, когда человек никак не может почувствовать жизнь. И только на грани небытия как будто оживает.
Все эти сценарии обнаруживаются в ходе длительной терапии. Дойти до их сути далеко не просто. Однако, разоблачение происходящего дает клиентам возможность увидеть свою жизнь под иным углом, осознать причины и выстроить новые жизненные стратегии.

Ответов пока нет