Каждый из нас ежедневно сталкивается с выбором между «хочу» и «надо». Эти два понятия часто противопоставляются друг другу, создавая внутренний конфликт: следовать своим желаниям или соответствовать ожиданиям? В гештальт-подходе этот процесс рассматривается как ключ к пониманию своих истинных потребностей и гармонизации внутреннего мира.
Это верно. Я то же часто сталкиваюсь с необходимостью выбирать между желаниями («хочу») и обязательствами («надо»). И мне часто приходится выбирать между тем, что я должна сделать и тем, что на самом деле я хочу. Обычно «Надо» может вдохновить меня действовать, подталкивает к выполнению, даже если я этого не хочу, так как есть какие обязательства. А «хочу» ставит на первый план мои собственные желания и может быть источником энергии и удовлетворения. А признание своих желаний и обязанностей позволяет нам жить дальше только более осознанно.
Тяжело объяснить эту разницу между хочу и надо, смотря какое понятие у человека, как был воспитан человек.Но можно конечно нужно уметь подойти к каждому ребенку
Если вы с юных лет привыкли получать все, что хотите, без ограничений, естественно, вам будет трудно принять идею баланса между желанием» и необходимостью. Иногда родителям проще выполнить просьбу, чем вести долгие дискуссии и попытки уговоров. Однако, если вы вырастете в среде, которая расставляет приоритеты и верит в принцип должен у вас будет совершенно другое осознание своих потребностей и желаний, не ощущая никакого конфликта между ними.
Если у тебя нет практики в понимании собственных чувств и потребностей, то тебе сложно сделать более приемлемый для тебя выбор варианта. Это наступает один из нравственных конфликтов — это выбор между «хочу» и «надо». Этот внутриличностный конфликт может привести к снижению работоспособностью, ухудшению здоровья и отношению к окружающему миру. Тут главное понять психологию зарождения этого внутреннего выбора.
Пожалуй это самый большой конфликт у большинства людей. особенно чётко он прослеживается когда нужно идти на работу, зарплату мы хотим получать, а идти на работу не хотим) Но понимаем что НАДО идти. Или что-то делать по дому…
Хотеть не вредно, а чтоб выполнить хочу, надо исполнить надо, поэтому ни какого конфликта нет.Это только работает у детишек, а у взрослых не работает.Надо для начала денег заработать, а потом уже и хотельки выполнять, как то так.А вот был бы коммунизм тогда было бы по другому.
Я думаю, что многое зависит еще и от воспитания. Если с детства выбирая «хочу» было постоянно, то переубедить сложно. Это крики, карпизы и скандалы. Проще купить или дать желаемое, чем пытаться переубедить.А я вырасла в семье, где привили «надо». Это действительно необходимо. У меня нет конфликта между «надо» и «хочу».
Прочитав могу сказать, что так все оно и есть в жизнью, это постоянная борьба. Познавательное соотношение двух разных позиций описал автор очень хорошо и настолько глубокое познание самого себя и ситуации вокруг очень поможет. Благодаря статье мне теперь понятна эта грань между «хочу» и «надо» и как этим манипулировать для своего блага! Такое ощущение что описывая данные ситуации автор вкладывает частичку свой души, возможно прожитые моменты и их преодоление! Очень сильно!
Статья задела за живое, потому что тема выбора между «хочу» и «надо» знакома мне. Мне понравилось, что в статье объясняется природа этого конфликта и предлагает реальные шаги, чтобы с ним справиться. Особенно близко оказалось про осознание своих желаний и исследование того, откуда берётся «надо». Это правда помогает лучше понять себя и перестать жить на автомате. Простой и понятный текст даёт ощущение, что можно найти баланс и не зацикливаться на крайностях.
Очень глубокая статья, Татьяна, поднимающая важную тему внутреннего конфликта, с которым сталкивается каждый из нас. Вы отлично объяснили, как гармонично сочетать «хочу» и «надо», чтобы не только удовлетворять свои желания, но и сохранять ответственность. Особенно ценно, что конфликт между этими сторонами рассматривается не как проблема, а как возможность лучше понять себя и свои настоящие потребности. Советы по осознанию своих потребностей, исследованию «надо» и поиску компромисса между этими аспектами звучат очень практично и полезно. Умение находить баланс между внутренним ребёнком и внутренним родителем действительно ключ к гармоничной жизни.
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет
Ответов пока нет