Психология

Конфликт «хочу» и «надо»: как найти гармонию внутри себя

Конфликт «хочу» и «надо»: как найти гармонию внутри себя

Содержание

Выбор между «хочу» и «надо»

WOLT—ИИ-тренер
Рекламодатель: Корчашкин Д. И.
ИНН: 5404958006
erid: 2VtzqxNbYxG
Возрастное ограничение: 16+

Каждый из нас ежедневно сталкивается с выбором между «хочу» и «надо». Эти два понятия часто противопоставляются друг другу, создавая внутренний конфликт: следовать своим желаниям или соответствовать ожиданиям? В гештальт-подходе этот процесс рассматривается как ключ к пониманию своих истинных потребностей и гармонизации внутреннего мира.

Контакты:
ВКонтактеВКонтакте: psychotope
+6
Это верно. Я то же часто сталкиваюсь с необходимостью выбирать между желаниями («хочу») и обязательствами («надо»). И мне часто приходится выбирать между тем, что я должна сделать и тем, что на самом деле я хочу. Обычно «Надо» может вдохновить меня действовать, подталкивает к выполнению, даже если я этого не хочу, так как есть какие обязательства. А «хочу» ставит на первый план мои собственные желания и может быть источником энергии и удовлетворения. А признание своих желаний и обязанностей позволяет нам жить дальше только более осознанно.
Тяжело объяснить эту разницу между хочу и надо, смотря какое понятие у человека, как был воспитан человек.Но можно конечно нужно уметь подойти к каждому ребенку
Если вы с юных лет привыкли получать все, что хотите, без ограничений, естественно, вам будет трудно принять идею баланса между желанием» и необходимостью. Иногда родителям проще выполнить просьбу, чем вести долгие дискуссии и попытки уговоров. Однако, если вы вырастете в среде, которая расставляет приоритеты и верит в принцип должен у вас будет совершенно другое осознание своих потребностей и желаний, не ощущая никакого конфликта между ними.
Если у тебя нет практики в понимании собственных чувств и потребностей, то тебе сложно сделать более приемлемый для тебя выбор варианта. Это наступает один из нравственных конфликтов — это выбор между «хочу» и «надо». Этот внутриличностный конфликт может привести к снижению работоспособностью, ухудшению здоровья и отношению к окружающему миру. Тут главное понять психологию зарождения этого внутреннего выбора.
Пожалуй это самый большой конфликт у большинства людей. особенно чётко он прослеживается когда нужно идти на работу, зарплату мы хотим получать, а идти на работу не хотим) Но понимаем что НАДО идти. Или что-то делать по дому…
Хотеть не вредно, а чтоб выполнить хочу, надо исполнить надо, поэтому ни какого конфликта нет.Это только работает у детишек, а у взрослых не работает.Надо для начала денег заработать, а потом уже и хотельки выполнять, как то так.А вот был бы коммунизм тогда было бы по другому.
Я думаю, что многое зависит еще и от воспитания. Если с детства выбирая «хочу» было постоянно, то переубедить сложно. Это крики, карпизы и скандалы. Проще купить или дать желаемое, чем пытаться переубедить.А я вырасла в семье, где привили «надо». Это действительно необходимо. У меня нет конфликта между «надо» и «хочу».
Прочитав могу сказать, что так все оно и есть в жизнью, это постоянная борьба. Познавательное соотношение двух разных позиций описал автор очень хорошо и настолько глубокое познание самого себя и ситуации вокруг очень поможет. Благодаря статье мне теперь понятна эта грань между «хочу» и «надо» и как этим манипулировать для своего блага! Такое ощущение что описывая данные ситуации автор вкладывает частичку свой души, возможно прожитые моменты и их преодоление! Очень сильно!
Статья задела за живое, потому что тема выбора между «хочу» и «надо» знакома мне. Мне понравилось, что в статье объясняется природа этого конфликта и предлагает реальные шаги, чтобы с ним справиться. Особенно близко оказалось про осознание своих желаний и исследование того, откуда берётся «надо». Это правда помогает лучше понять себя и перестать жить на автомате. Простой и понятный текст даёт ощущение, что можно найти баланс и не зацикливаться на крайностях.
Очень глубокая статья, Татьяна, поднимающая важную тему внутреннего конфликта, с которым сталкивается каждый из нас. Вы отлично объяснили, как гармонично сочетать «хочу» и «надо», чтобы не только удовлетворять свои желания, но и сохранять ответственность. Особенно ценно, что конфликт между этими сторонами рассматривается не как проблема, а как возможность лучше понять себя и свои настоящие потребности. Советы по осознанию своих потребностей, исследованию «надо» и поиску компромисса между этими аспектами звучат очень практично и полезно. Умение находить баланс между внутренним ребёнком и внутренним родителем действительно ключ к гармоничной жизни.
Добавить отзыв (как гость)
Ваша оценка
Подтвердите, что вы не робот