
Казалось бы:
“Вот есть я и мои проблема: сын не слушается, муж разлюбил, подруга странно себя ведет и начальник еще требует невозможного, — надо решать это, а не о чувствах болтать!”
Однако именно через чувства мы можем лучше понять эти проблемы и найти более эффективные пути решения. Давайте разберемся, как это работает.
Начнем с того, что эмоции — это то, что нам дано природой от рождения, это заложенный эволюцией механизм, а значит зачем-то они нужны. Ведь в нашем организме нет ничего ненужного, как и в любом другом существе, — все имеет свою функцию.
Эмоции выполняют сигнальную функцию, то есть они нам подают сигналы. О чем же? Об очень многих вещах.
Например, ваш муж многие вечера проводит играя в компьютерные игры. И по вашему эмоциональному отклику на этот факт можно многое сказать.
Если вы злитесь на мужа, то скорей всего эта сигнал
- что вам не хватает внимания от любимого мужчины,
- а может сигнал, что вы сами не можете позволить себе отдыхать ни о чем не думая,
- а может у вас есть внутреннее убеждение: “взрослые люди не должны заниматься такими детскими вещами”
- а может что— то еще
Если вы радуетесь за мужа, то возможно эта сигнал
- того, что вам комфортнее, когда он дома, а не где— то еще
- вам приятно, что муж кайфует
- вам нравится, что у вас в целом есть муж
- вы тоже любите играть и проводите это время вместе
И тогда моделируем ситуацию:
— Здравствуйте. Как ваши отношения с мужем? — спрашивает психолог.

— Ой, вы знаете, на этой неделе мой муж играет практически все вечера в Dota, — отвечаете вы.
— И что вы чувствуете по этому поводу?
— Я очень злюсь на него за это.
— Как вы думаете, с чем связана эта злость?
— Мне не нравится, когда я остаюсь одна вечером, хотя вроде он и рядом, но совершенно не уделяет мне времени.
— То есть вам хотелось бы проводить вечера вместе с ним, общаясь, занимаясь общим делом, верно?
— Да, так я чувствую близость и что он любит меня.
Получается, что злость дает сигнал о незакрытой потребности в близости и желании получить подтверждение любви. А если покопаться еще глубже, то, уверена, можно обнаружить глубинные установки о себе и несколько убеждений о том, как должны строиться взаимоотношений в паре. И все это благодаря чувствам, которые нам указали на важную сферу и на незакрытые потребности.
При этом нет плохих или хороших чувств, правильных и неправильных. Чувства есть сигналы о том, что для нас что-то подходит, а что-то нет.
Учитесь замечать и распознавать свои чувства, это будет для вас хорошим инструментом в выстраивании более счастливой жизни.

Ответов пока нет