Психотерапия

Почему психологи задают вопросы о чувствах: зачем эмоции в терапии

Почему психологи задают вопросы о чувствах: зачем эмоции в терапии

«Что вы сейчас чувствуете?» — вопрос, который часто задают на терапевтических сессиях. Иногда после него хочется даже стукнуть терапевта. Клиент может растеряться и даже разозлиться на психолога за такой вопрос. Возникает мысль: может быть, психолог хочет специально вывести вас из себя или поставить в тупик? Если это не так, то почему он это делает? Давайте разбираться.

WOLT—ИИ-тренер (БЛОГ)
Рекламодатель: Общество с ограниченнои ответственностью «Эи Аи Технологии»
ИНН: 5404958006
erid: 2VtzqxNbYxG
Возрастное ограничение: 12+

Казалось бы: 

“Вот есть я и мои проблема: сын не слушается, муж разлюбил, подруга странно себя ведет и начальник еще требует невозможного, — надо решать это, а не о чувствах болтать!”

Однако именно через чувства мы можем лучше понять эти проблемы и найти более эффективные пути решения. Давайте разберемся, как это работает.

Начнем с того, что эмоции — это то, что нам дано природой от рождения, это заложенный эволюцией механизм, а значит зачем-то они нужны. Ведь в нашем организме нет ничего ненужного, как и в любом другом существе, — все имеет свою функцию.

Эмоции выполняют сигнальную функцию, то есть они нам подают сигналы. О чем же? Об очень многих вещах.

Например, ваш муж многие вечера проводит играя в компьютерные игры. И по вашему эмоциональному отклику на этот факт можно многое сказать.

Если вы злитесь на мужа, то скорей всего эта сигнал

  • что вам не хватает внимания от любимого мужчины,
  • а может сигнал, что вы сами не можете позволить себе отдыхать ни о чем не думая,
  • а может у вас есть внутреннее убеждение: “взрослые люди не должны заниматься такими детскими вещами”
  • а может что— то еще

Если вы радуетесь за мужа, то возможно эта сигнал

  • того, что вам комфортнее, когда он дома, а не где— то еще
  • вам приятно, что муж кайфует
  • вам нравится, что у вас в целом есть муж
  • вы тоже любите играть и проводите это время вместе

И тогда моделируем ситуацию:

— Здравствуйте. Как ваши отношения с мужем? — спрашивает психолог.

Дымная Гавань
Рекламодатель: ИП Мельников Иван Владимирович
ИНН: 470321592322
erid: 2VtzqwzjEUG
Возрастное ограничение: 18+

— Ой, вы знаете, на этой неделе мой муж играет практически все вечера в Dota, — отвечаете вы.

— И что вы чувствуете по этому поводу?

— Я очень злюсь на него за это.

— Как вы думаете, с чем связана эта злость?

— Мне не нравится, когда я остаюсь одна вечером, хотя вроде он и рядом, но совершенно не уделяет мне времени.

— То есть вам хотелось бы проводить вечера вместе с ним, общаясь, занимаясь общим делом, верно?

— Да, так я чувствую близость и что он любит меня.

Получается, что злость дает сигнал о незакрытой потребности в близости и желании получить подтверждение любви. А если покопаться еще глубже, то, уверена, можно обнаружить глубинные установки о себе и несколько убеждений о том, как должны строиться взаимоотношений в паре. И все это благодаря чувствам, которые нам указали на важную сферу и на незакрытые потребности. 

При этом нет плохих или хороших чувств, правильных и неправильных. Чувства есть сигналы о том, что для нас что-то подходит, а что-то нет. 

Учитесь замечать и распознавать свои чувства, это будет для вас хорошим инструментом в выстраивании более счастливой жизни. 

7rsoar
Рекламодатель: ИП Мельников Иван Владимирович
ИНН: 470321592322
erid: 2VtzqwCmcja
Возрастное ограничение: 0+
+1
Полностью согласна с автором статьи, что злость дает сигнал о незакрытой потребности в близости и желании получить подтверждение любви. Мы хотим больше внимания от любимого человека, уверенности в его искренности и любви. Поэтому прежде всего надо подумать подходит вам этот человек или нет, а потом решать строить с ним отношения или лучше сразу разорвать их и думать, что вы сможете его перевоспитать или что он измениться.
Добавить отзыв (как гость)
Ваша оценка
Подтвердите, что вы не робот