– Почему я ревную и пытаюсь проверять телефон партнера?
– Почему избегаю любых конфликтов, хотя это мешает мне удовлетворять свои потребности?
– Почему взваливаю все на себя, хотя рядом есть те, кто готов помочь?
Мозг ленив: если когда-то он выработал определенную стратегию, новые ему изобретать неинтересно. На деле же оказывается, что одно и то же поведение мало применимо в разных ситуациях. Не эффективно строить отношения с близкими по тем же принципам, что с коллегами или сотрудниками. Не эффективно каждый раз бурно реагировать или, наоборот, эмоционально отстраняться. Человек сталкивается с тем, что привычное поведение не решает проблемы, а только провоцирует новые.
И тогда возникает вопрос: почему я реагирую только так и как могу научиться поступать иначе?
Поведение — это не причина, а защита
Как детский опыт закрепляет защитные реакции
Поведение — как дым от костра. Не причина, а уже следствие, симптом. Когда-то именно такое поведение помогло человеку с чем-то справиться (меньше тревожиться за счет гиперконтроля; чувствовать безопасность благодаря перфекционизму; лишний раз избегать контактов со сверстниками с помощью агрессии ). Поведение стало «щитом» . И, будучи ребенком, человек не мог анализировать успешность выбранной стратегии или оценивать альтернативы: среагировал — сработало — закрепилось .
Поэтому уже взрослому ему кажется: такое поведение всегда было его частью, «я такой». Ревнивый, контролирующий, агрессивный, плаксивый. Хотя на самом деле это не сам человек, а те защитные реакции, которые слишком сильно срослись с его Личностью.
Что такое копинговые режимы в схема-терапии
Итак, поведение — дым. Тогда костер — чувства. А дрова — некие триггеры. Когда происходит какая-то ситуация, которая заставляет человека чувствовать себя плохо (стыдиться, испытывать вину, ощущать давление, чувствовать себя слабым, не справляющимся, отвергнутым), возникает ответная реакция, чтобы от этих чувств защититься. Те самые поведенческие стратегии, которые в схема-терапии мы называем копинговыми режимами.
Как копинговые реакции работают в реальной жизни
Типичная ситуация: ребенок устроил истерику в магазине. Он хочет игрушку прямо сейчас. Чадо кричит, требует, плачет. Родитель зачастую ощущает себя ужасно: ему стыдно, он теряет контроль над ситуацией, чувствует беспомощность.
«Если я не могу контролировать ситуацию, я не справляюсь, я плохой». «Как я могу управлять своей жизнью, если даже ребенок меня не слушается?!»
Уязвимость зашкаливает, а это страшно, и тогда, чтобы защититься от сложных чувств, автоматически срабатывает копинговое поведение. Избежать конфликта любой ценой — вот тебе игрушка, шоколадка и шарик сверху, только не плачь. Уйти в агрессию — наорать, припугнуть, чтобы вернуть себе власть над происходящим.
И то, и другое поведение призвано привычным образом «восстановить баланс», оно включается на автомате. Но на деле только создает дополнительные проблемы. В первом случае ребенок не чувствует реалистичных границ и закрепляет паттерн: поплакал — получил желаемое. Во втором — скорее всего, пугается, и решает, что сильные эмоции — небезопасны.
Как схема-терапия помогает реагировать осознанно
Поэтому важно свои копинги осознавать. Понимать, поступаете вы сейчас по привычке или потому что это действительно эффективная стратегия в данный момент? Такое осознание происходит из Взрослой части нашей Личности.
Схема-терапия позволяет увидеть, где действительно Я и какой я на самом деле. А где мои защиты — копинговые режимы, которыми я привык пользоваться, но которые уже не работают так, как мне надо. Потому что выкрученные на максимум защитные стратегии скорее приведут к неврозу, чем повысят качество жизни.
Исследуя себя и свое поведение через оптику схема-терапии, человек берет управление жизнью в собственные руки. Становится капитаном корабля, а не наматывается на автоматически крутящийся штурвал.
Ответов пока нет
Ответов пока нет