Грани миров и трепетное сердце обывателя
Настройки чтения
Закладки
У вас пока нет закладок
Нажмите кнопку выше, чтобы добавить текущую страницуИсайя, ликуй!
Муратова Татьяна
Грани миров и трепетное сердце обывателя
Исайя, ликуй!

Мы пьём чай. Что ни говори, а за чаем самая лучшая беседа. Так что пьём чай и беседуем. Он у моей подруги отменный, можно сказать, душевный: с душой сама листики-цветочки собирает, сушит, ферментирует, пьёт и таких редких гостей, как я, угощает. К чаю я пирожных из ближайшей кулинарии принесла. С выпечкой ни у подруги, ни у меня не складывается, разве что с блинами, но до Масленицы далеко, поэтому балуемся пирожными. Хорошо. И, наверное, обычно. Типичная ситуация: верующий ты или нет, а чай-кофе сам по себе в приятной компании вдохновляет, а если ещё и беседа со смыслом прилагается…
Подругу мою зовут Лидия, ей далеко за сорок, человек она то верующий, то любопытствующий, то сомневающийся: в Страшный суд верит, в исправлении грешников сомневается. Была замужем, потом несколько раз искала своего единственного или хотя бы близко душевного спутника жизни, родила двадцать пять лет назад дочку и на днях выдала её замуж. Живёт подруга от меня далеко, на другом конце города, и чаще мы переписываемся в мессенджере, нежели пьём чай на кухне. Я, как человек воцерковлённый, не то что не… и денежку подаю … ой, не туда меня повело – слушаю во время посиделок о перипетиях сложной судьбы матери-одиночки и удивляюсь, как скучно живу. Курс у нас, как известно, один – правильный, но плутаем жеть …
К сожалению, на свадьбу и венчание подружкиной дочери я не попала из-за своей мерзопакостной простуды. Поздравив виртуально и выслав денег, теперь интересуюсь подробностями, и Лида мне их даёт, ведь что может быть важнее для матери, чем личное счастье ребёнка и обсуждение оного с опытным человеком?
Подруга качает головой и облизывает медовую ложку:
— Только никому не рассказывай, сама ещё не отошла.
— Ты прям как мой муж. Он тоже: никому никогда ни за что о том, что мне штраф за нарушение ПДД прислали, не разболтай – или ещё, что язва разболелась, тоже молчи, а сам спустя час свекрови в красках это нарушение и боли свои расписывает, теперь ей будет что обсудить по телефону с Галочкой и Верочкой, – я-то шучу, а у самой от любопытства нос чешется.
Лида улыбается, но механически, сама в думах о чём-то внутреннем:
— Ты ж знаешь, они давно вместе.
Знаю. Анечка, Лидина дочка, и Максим, её жених, теперь, как понимаю, уже муж, пара всем на зависть. Успех в личной жизни не поделился поровну на маму и дочь: одной не досталось ничего, а другой, как говорят, свезло. Анечка и симпатичная, и без особых проблем со здоровьем. С Максимом дружила со школьной скамьи. В институт поступила, училась хорошо, на работу устроилась менеджером в топовую компанию. Максим – видела я его – парень крепкий, спортом занимается, тоже институт закончил, теперь в Газпроме работает. Родители у него в разводе, но помогают, папа-грек, например, квартиру на свадьбу подарил. Молодые созрели свои отношения узаконить, свадьба там, венчание. Они вроде как прихожане-захожане одного храма, гдеи решили венчаться.
Пока нет отзывов
Будьте первым, кто оставит отзыв.